Что влияет на вес металлических дверей

Вес входных металлических дверей

При выборе дверей большое внимание уделяется их качеству сборки, прочности, надежности замков и красоте дизайна. Каждое улучшение и дополнение неизбежно влияет на вес конструкции, которая может быть от 60 до 180 кг. В некоторых ситуациях это неважно. Но существуют эксплуатационные моменты, связанные с массой металлических дверей, учесть которые стоит еще на этапе выбора модели. Что это за факторы и как подобрать конструкцию с оптимальным весом в конкретной ситуации?

Зачем учитывать вес двери?

Входная дверьПоинтересоваться массой металлоконструкции и декорирующих элементов стоит если имеются намерения самостоятельно ее транспортировать и устанавливать. Это поможет рассчитать свои силы и количество привлекаемых помощников. Так вес входной металлической двери 900х2100 мм с порошковым напылением, утеплителем и отделкой МДФ изнутри составит около 90 кг, что однозначно потребует второго человека для разгрузки машины, подъема на этаж и помощи в монтаже.

Думать о массе полотна стоит когда в число пользователей входят пожилые и дети. Открывать тяжелую створку под 100 кг, даже на навесах с подшипниками, довольно сложно для слабеньких детских рук или людей преклонного возраста. Если двери приобретаются для офиса с высокой посещаемостью клиентов, то здесь тоже нужно позаботиться об удобстве этих людей.

Но если преследуется цель надежно защитить имущество от вандального взлома и проникновения, то здесь наоборот большая масса часто говорит о более толстых элементах в конструкции и повышенной сопротивляемости ударам, режущему инструменту и попыткам отгиба края полотна. Вес такого изделия с листом 3 мм, двумя замками и панелями МДФ может достигать 140 кг.

Чтобы преградить путь огню в конструкции, кроме негорючих утеплителей, порошковой покраски и толстого листа стали, применяются дополнительные ребра жесткости, сопротивляющиеся высоким температурам. Вес противопожарной металлической двери, которая не покоробится при открытом пламени, может составлять около 110 кг.

Учесть массу металлоконструкции и декорирования стоит в случае монтажа в стену из пенобетона. Со временем, тяжелая дверь может расшатать крепление лудки и его придется переделывать. Если установка будет производиться в офисный коридор, то перегородки там бывают разной крепости, что может привести к полному выпадению изделия из проема. Во всех вышеописанных случаях стоит рассчитать массу дверей.

Как особенности стальных элементов влияют на вес

Входная дверьВес 1 м2 металлической двери зависит от следующих факторов:

  • вид материала рамы (уголок или профиль);
  • толщина накладного листа железа;
  • количество замков и навесов;
  • присутствие наличника;
  • врезка дополнительных ребер жесткости.

Уголок, из-за толстой стенки, является более тяжелым материалом. Вес металлической двери 1000х2100 мм из него будет около 66 кг, а из профиля, при таких же размерах — 57кг. Но это масса только железных элементов, без отделки. Толщина накладных листов стали может варьировать от 1,5 до 3 мм. Каждый мм добавляет по 10 кг к общей массе. Чем толще лист, тем надежнее будет находиться за такой дверью, но это неизбежно утяжеляет конструкцию.

Дополнительную массу придают навесы, которых может быть 2-3 по 500г каждый. Количество современных замков и засовов добавляет почти по 1 кг за шт. Металлический наличник способен придать еще 3 кг. В случае противопожарной модели в нее встраиваются дополнительные ребра жесткости с U-формой внутри полотна. Это повышает устойчивость к деформациям. Поэтому итоговый результат и превосходит вес китайской металлической двери, составляющей всего 30-40 кг.

Как декорирование и отделка влияют на вес

Входная дверьМеталлические элементы составляют большую часть массы двери. Но дополнительные предметы отделки, утеплителя и декора могут придать до 30 кг к изделию. У каждой позиции свой вес:

  • порошковая покраска добавляет всего по 200 г с одной стороны;
  • модные панели МДФ, на которых можно сделать разнообразные узоры, придадут изделию 10 кг, а если ими отделать обе стороны то 20 кг;
  • натуральное дерево, устанавливаемое в дорогие модели, утяжелит конструкцию на 15 кг;
  • минеральная вата в плитах не сильно отразится на массе, а вот пенополиуретан добавит до 3 кг;
  • дополнительные элементы из зеркал и ковки занимают до 10% от общего веса.

Если имеется наличник, то некоторые предпочитают его декорировать тем же материалом, что и открывающуюся створку. В итоге вес входных металлических утепленных дверей с коробкой составляет около 90 кг. Но если лист металла необходим толще, чем 1,5 мм и будет выполненная отделка МДФ панелями, то общая масса возрастет до 120 кг.

Компания «Двермет-МСК» имеет огромный ассортимент дверных конструкций различающихся по степени защищенности и пожарной устойчивости. Сотрудничая с нами нет причин беспокоиться о сложностях транспортировки изделия и монтаже, т. к. доставка в пределах МКАД бесплатна, а установка имеет одну из самых доступных расценок в регионе.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!