Входные двери со скрытыми петлями - особенности конструкции, преимущества и недостатки

Входные двери со скрытыми петлями

Главная задача любой входной двери из металла – это защита внутренних помещений от нежелательных посетителей. Очевидно, что популярность стальных изделий в настоящее время во многом обусловлена тем, что они лучше всего справляются с ее решением. Одним из вариантов еще более увеличить защищенность жилья или офиса выступают входные двери со скрытыми петлями. Этот вариант конструкции имеет свои четко выраженные характерные особенности, а также очевидные преимущества и недостатки.

Особенности конструкции скрытых петель

скрытые петлиСегодня на рынке представлены два варианта дверных петель – наружные и внутренние. Первый из них является намного более простым и, как следствие, дешевым в изготовлении и появился давно. Он представляет собой обычный шарнир в форме цилиндра, имеющий всего одну степень свободы. Две его составные части допускают вращение относительно друг друга, что обеспечивает движение створки.

Входные металлические двери со скрытыми петлями впервые появились на российском рынке сравнительно недавно. Они предполагают намного более сложную конструкцию шарниров. Вполне естественным следствием этого выступает тот факт, что их изготовление является серьезной задачей, справиться с которой под силу далеко не каждому производителю. Не менее логично, что указанные факторы существенно сказываются на стоимости рассматриваемых изделий.

Преимущества скрытого расположения петель

вид скрытых петельПредлагая купить входные двери со скрытыми петлями, отечественные производители вполне обоснованно акцентируют внимание потенциальных клиентов на двух главных преимуществах подобных изделий. Первой из них очевидно – у взломщика попросту отсутствует доступ к шарнирам в закрытом положении стальной конструкции. Некоторые специалисты считают такой плюс достаточно условным, объясняя свою позицию наличием практически в любом современном изделии выполняющих аналогичную функцию противосъемных или пассивных ригелей. Однако, вряд ли в современных условиях какие-либо меры предосторожности могут быть излишними.

Вторым важным преимуществом, которым обладают входные двери со скрытыми петлями в квартиру, является более стильный облик подобных изделий. Особенность конструкции позволяет изготовить симметричные наличники с обеих сторон, что делает дизайн, вне всякого сомнения, эстетически привлекательнее. Стоит ли за это платить дополнительно – решать, как обычно, только собственнику.

Недостатки скрытых петель при эксплуатации входной конструкции

монтаж скрытых петельПринимая решение о приобретении того или иного изделия, необходимо не забывать и о том, что металлические двери со скрытыми петлями обладают несколькими заметными недостатками. К их числу относятся:

  • Меньший угол, на который распахивается створка. Обычно он составляет до 100 градусов. Проблема может быть решена установкой современных, но еще более дорогих скрытых петель, которые позволяют открыться полотну на 180°;
  • Низкая несущая способность. В результате нередко требуется использование не 2-х, а 3 или даже 4-х шарниров, что также негативно сказывается на стоимости готового изделия;
  • Проблемы с демонтажом створки. В некоторой степени этот недостаток компенсируется надежностью подобных входных конструкций и минимальной необходимостью в их обслуживании и уходе. Тем не менее, произвести регулировку или, например, обивку стальной двери со скрытыми петлями заметно сложнее, чем с обычными шарнирами.

В качестве главного недостатка, который со всей очевидностью следует из приведенных выше минусов, можно отметить более высокую стоимость металлических дверей со скрытым расположением навесов. Несмотря на это, подобные изделия пользуются достаточно заметной популярностью и востребованностью на отечественном рынке, что легко объясняется важностью вопроса обеспечения необходимого уровня безопасности. Многие владельцы готовы платить за повышенную степень защищенности дополнительную цену.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!