Виды и типы замков для входных металлических дверей

Виды замков для металлических дверей

Тип установленного запирающего механизма оказывает серьезное влияние на уровень защищенности и безопасности входной конструкции. Это вполне логично, так как именно различные виды замков для металлических дверей обеспечивают невозможность их легкого вскрытия и, как следствие, несанкционированного проникновения. Сегодня рынок предоставляет большое количество различных моделей запорных устройств, выпущенных множеством компаний-производителей.

Типы замков по принципу действия

сувальдный замокСуществует несколько признаков, по которым все используемые при изготовлении стальных конструкций виды замков для входных дверей можно разделит на группы. Самый популярный вариант классификации – по типу запирающего устройства. Выделяют четыре основных вида.

Сувальдный

Простое и надежное приспособление, обеспечивающее при относительно невысокой цене достаточно серьезные параметры безопасности. Замок получил название, благодаря специальным металлическим пластинам, конструкция которых предусматривает наличие отверстий, выемок и желобков. Для срабатывания механизма требуется ключ, форма которого должна совпадать по конфигурации с этими стальными полосками. Именно они и называются сувальды.

Цилиндровый

Секретный механизм замка представляет собой цилиндр, поэтому название выглядит вполне логичным. Другое нередко встречающееся название основной части запирающего устройства – личинка. Достаточно часто замки подобного типа устанавливаются в металлические входные конструкции в качестве основных.

Электромагнитный

Обязательное условие работы такого замка – подключение к источнику электроэнергии. При достаточно серьезной стоимости запорные устройства этого типа удобны в эксплуатации и надежны. Важное преимущество, которым обладают электромагнитные виды замков для входных металлических дверей – возможность дистанционного открытия.

Электромеханический

Самый надежный и удобный тип запирающего механизма, удачно сочетающий в себе преимущества описанных выше замков. Получает все большее распространение, однако, многих потенциальных покупателей останавливает от принятия положительного решения о приобретении электромеханического устройства достаточно высокая стоимость, превосходящая все другие виды врезных замков для металлических дверей.

Типы замков по уровню секретности

замок с секретностьюВажный параметр, влияющий на выбор замка для стальной входной конструкции – это уровень обеспечиваемой им секретности. По этому показателю различают запорные устройства:

  • низкой секретности. Представляют собой механизм, обеспечивающий до 10 тыс. потенциально возможных комбинаций. Вполне естественно, что подобные устройства обладают бюджетной стоимостью, что сказывается на надежности и долговечности изделия;
  • средней секретности. Количество возможных комбинаций для открывания увеличивается до 500 тыс. Очевидно, что подобные устройства намного надежнее, а при их изготовлении используются более прочные материалы;
  • высокой секретности. Для замков этой группы количество возможных вариантов приближается к для самых качественных изготовителей к миллиарду. Открыть подобное устройство без «родного» ключа попросту не представляется возможным. Кроме того, в большинстве случаев материал замка способен выдержать воздействие кислоты и других агрессивных факторов.

Очевидно, что уровень секретности оказывает существенное влияние как на стоимость замка, так и на его эксплуатационные свойства.

Другие виды классификаций

замок накладнойПомимо описанных, существует еще несколько критериев, по которым можно классифицировать замки для металлических дверей. Например, по варианту установки различают врезные, навесные и накладные запирающие устройства. Другой параметр, тип действия, разделяет механизмы на такие группы: запирающие и фиксирующе-запирающие. В первом случае речь идет о замках без ручек и защелок. Второй вариант конструкции предусматривает их наличие.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!