Как врезать замок в металлическую дверь самому и через компанию, цены на услуги

Врезка замка в металлические двери

Существует много причин, из-за которых нужна установка охранной фурнитуры: новая входная система, потеря ключа, желание повысить уровень защиты жилища. Монтаж можно заказать, но экономней будет выполнить его самостоятельно. Перед тем, как самим врезать замок во входную металлическую дверь, рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Какой замок установить на металлическую дверь

Замок в дверьПо месту и способу монтажа запирающая фурнитура разделяется на встроенную, накладную и врезную. Первая используется производителями в качестве базовой, поэтому не отличается особым разнообразием и высочайшими охранными свойствами. Вторая крепится с внешней стороны створки, как следствие, легко поддается физическому взлому – используется преимущественно на объектах второго плана. Третья устраивается в полости полотна, хорошо защищается с разных сторон, легко заменяется при необходимости.

Многие потребители задаются вопросом, можно ли врезать замок в металлическую дверь своими руками. Охранные механизмы делятся на 4 класса по надежности и бывают автоматическими, кодовыми, электромеханическими, магнитными, сувальдными и цилиндровыми. Два последних вкупе самые популярные по потребительской категории: цена / качество / эффективность. Более того, они легко врезаются в стальные входные системы без посторонней помощи.

Как врезать

Замок в дверьОдно из самых практичных, надежных и доступных запирающих устройств – сувальдный механизм с задвижкой и ручками (с защелкой) на планке. Врезка замка в металлическую дверь своими руками начинается с подготовки слесарного инструмента – понадобятся: болгарка с небольшим в диаметре диском, дрель с оснасткой, плоскогубцы, отвертка, метчик, рулетка, а также кернер, напильник и метизы – саморезы или винты. Для соблюдения техники безопасности используются рукавицы и защитные очки – последние необходимо надевать при резке металла болгаркой.

  • Определяется место установки фурнитуры. Высота посадки должна быть удобной для всех членов семьи – если же она принимается по стандарту, то от уровня пола по торцу полотна откладывается 1,0 м.
  • С тыльной стороны механизма снимаются мерки. Чтобы в перспективе корпус устройства легко вставлялся в проем, к полученным высоте и ширине добавляются по 2 мм. Контуры прямоугольника переносятся на грань створки – линии лучше не рисовать карандашом или фломастером, а процарапать кернером либо шилом.
  • Для вырезания фрагмента применяются дрель и болгарка. Первой проделываются несколько отверстий снизу и сверху – они не должны выходить за пределы прямоугольного контура. Второй выполняются 2 вертикальных пропила. После этих операций фрагмент удаляется, кромки обрабатываются напильником – в итоге получается проем с размерами, достаточными для свободной посадки фурнитуры. Чтобы стоимость врезки замка в металлическую дверь не возросла из-за исправления ошибок, работа эта выполняется аккуратно.
  • Корпус заводится на посадочное место, прижимается к грани торца запорной пластиной, сквозь монтажные отверстия последней выполняется просверливание – если позволяет толщина листа, метчиком нарезается резьба.
  • Замок в дверьВ полотне нужны проходы под квадрат ручек, стержень задвижки и болты, которые будут стягивать планки. Проделываются они по меткам, закернованным после приложения корпуса до боковой поверхности створки в месте собственной горизонтальной проекции.
  • Сувальдное устройство вставляется в проем, запорная пластина фиксируется саморезами или при наличии резьбы на отверстиях – винтами. С помощью болтов проводится сборка ручек с планками, одна из которых оснащена «грибком» для управления задвижкой.
  • В завершение по вышеприведенному сценарию в коробке вырезается ответный паз. Точное место его расположения определяется отпечатками пасты, которая предварительно наносится на торцы ригелей.

Для повышения надежности конструкции выполняется врезка дополнительного замка во входную металлическую дверь. В качестве такового наилучшим образом подходит цилиндровый механизм второго или 3-го класса, достаточного для подстраховки основного запирающего устройства. Устанавливается он на высоте примерно 1,50 м от пола и врезается по аналогичной схеме.

Цена услуги по врезке замка в металлическую дверь

При наличии небольшого комплекта инструментов и определенной сноровки установить запирающую фурнитуру несложно, но проще, хотя и дороже, воспользоваться услугами профессионалов. Только зная, сколько стоит врезать замок в металлическую дверь, можно осознанно выбрать между двумя вариантами решения задачи. На 01.2017 г. по Москве и области монтаж на новое место обойдется заказчику от 2000 до 3000 рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!