Замена МДФ панели входной двери - достоинства панелей, технология выполнения работ по замене

Замена МДФ панели входной двери

Важным преимуществом современных металлических входных конструкций является возможность изготовления самых различных видов их декоративных покрытий. Это позволяет вписать изделие практически в любой вариант дизайна помещения или фасада постройки. Однако, в некоторых случаях, например, во время ремонта, может потребоваться замена панели на входной двери. Подобные работы вполне могут быть осуществлены владельцем жилья самостоятельно.

Достоинства использования МДФ в качестве накладки на стальной двери

панели мдфПрежде чем описать, как грамотно заменить панель входной двери, изготовленную из МДФ, на новую, необходимо описать преимущества этого отделочного материала. Именно их наличие сделало его одним из самых популярных видов оформления металлических конструкций, используемых в настоящее время. К числу плюсов относятся:

  • устойчивость к различным видам воздействий, включая механические и климатические;
  • разнообразие цветовых и фактурных решений, позволяющих создать стильное покрытие, в том числе имитирующее отделку более дорогими материалами;
  • улучшение параметров тепло- и звукоизоляция входной двери;
  • долговечность создаваемого покрытия;
  • доступность и разумная цена материала.

Несмотря на столь впечатляющие характеристики, нередко все-таки требуется замена МДФ панели на входной двери. В подобной ситуации владелец может как обратиться к специалистам, так и самостоятельно решить проблему. В любом случае в процессе необходимо соблюдать описанную ниже технологию производства ремонта.

Технология выполнения работ при замене МДФ накладки

демонтаж панели мдф

Как и любая другая подобная работа, замена панели на входной металлической двери начинается с подготовки необходимых материалов и оборудования. В их число входят непосредственно накладки МДФ, разнообразные расходники и комплектующие, например, растворители, антикоррозионные составы, жидкие гвозди и саморезы, а также стандартный строительный и измерительный инструмент. Следует отметить, что оптимальным вариантом является приобретение готовых панелей нужного размера в специализированном магазине. Это существенно упростит задачу выполнения дальнейших работ в домашних условиях.

установка панели мдфДля того, чтобы заменить внутреннюю панель металлической двери, необходимо произвести следующие действия:

      • Демонтаж и подготовка дверного полотна к отделке. На этой стадии выполняется удаление старого покрытия, а также очистка и обезжиривание металлической поверхности. Также допускается нанесение антикоррозионного покрытия в виде краски или полимерной пленки для улучшения адгезии накладки и стали;
      • Подготовка наладки. Она заключается в устройстве отверстий, необходимых для последующего размещения фурнитуры. Кроме того, также выполняется очистка и обезжиривание поверхности нового декоративного покрытия;
      • Установка МДФ накладки. Фиксация декоративного покрытия осуществляется с использованием жидких гвоздей и саморезов. Такой комбинированный вариант является наиболее надежным, обеспечивая достаточную прочность крепления отделочного материала.

 

При необходимости по аналогичной технологии осуществляется замена декоративной панели с внешней стороны. После этого следует смонтировать снятую предварительно фурнитуру и навесить створку на место. В завершение работ выполняется регулировка отремонтированной входной конструкции для обеспечения легкого и плавного движения полотна, а также необходимой плотности примыкания отдельных элементов стальной двери друг к другу.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!