Какое заполнение металлических дверей выбрать

Заполнение металлических дверей

В отличие от наружной отделки и фурнитуры, заполнение металлических дверей не видно обычному пользователю. Но оно играет немаловажную роль в придании полотну определенных характеристик. Наполнитель может быть дешевым и дорогим, твердым и мягким. Различаются и способы его укладки. Выбирая металлическую дверь стоит обязательно поинтересоваться какой материал использовали при заполнении внутренней полости.

Что ожидается от заполнителя

Входная дверьМатериал, которым заполняют пустоты в дверях между листом железа и внутренней отделочной поверхностью, называют утеплителем. Он выкладывается горизонтально или вертикально по всей полости. Его смещению или опадению препятствуют внутренние перегородки из металла. Двери без утеплителя можно ставить только в нежилые хозяйственные постройки, которые не отапливаются. Во всех остальных случаях наполнение дверной рамы обязательно для комфорта и долговечного использования изделия.
От заполнения входной металлической двери ожидаются следующие свойства:

  • Звукоизоляция. Материал должен иметь разнонаправленную структуру волокон, препятствующую отражению и распространению звуковых волн. Посторонние шумы из подъезда или улицы, хорошо резонирующие в металле, поглощаются заполнителем и не проникают внутрь помещения.
  • Теплоизоляция. Наполнитель должен препятствовать проникновению температуры снаружи в квартиру или дом. Это касается как холода, так и жары. Здесь важна низкая способность материала к теплообмену.
  • Длительное сохранение формы. Хотя для крепления утеплителя и предусматриваются внутренние перегородки, предотвращающие сбивание или опадение материала, ожидается, что он будет оставаться на своем месте на протяжении многих лет. В противном случае станут образовываться пропускающие холод участки.
  • Негорючий. В экстренных ситуациях, например, при возгорании наружной отделочной панели, очень важно, чтобы заполнитель не плавился и не издавал вредных для дыхания газов, иначе это может причинить больший вред чем само пламя.
  • Сохранение полезных свойств. Ожидается устойчивость утеплителя к влаге и сильным морозам, чтобы даже при негативных факторах он продолжал выполнять свои первостепенные функции, иначе придется разбирать все полотно и менять наполнение.
  • Экологичность. Утеплитель не должен испарять в помещении токсичных веществ или неприятных химических запахов.

Виды заполнения входных металлических дверей

Входная дверьВыбирая среди большого разнообразия конструкций и дизайна дверей, стоит искать внутренний материал, который соответствует большинству вышеперечисленных факторов. В производстве применяют различные виды. Чем качественней заполнение входной двери, тем оно дороже, что сказывается на общей стоимости изделия.

Часто применяют следующие материалы:

  • различные виды пенопласта;
  • минеральную вату;
  • пенополиуретан.

Пенопласт отличается легкими гранулами различного диаметра, которые плотно сцеплены между собой. Низкая плотность обеспечивает малую массу и минимальную теплопроводность. При контакте с влагой не деформируется. Если его аккуратно уложить в полость, то он сохраняет свою форму в течение многих лет. Из его недостатков выделяются неизбежные «мостики холода» на стыках панелей и высокая токсичность при плавлении от жара огня. Это хороший доступный вариант для общих дверей в подъезде или ином тамбуре.

Минеральная вата изготавливается из разнообразного сырья (расплавы горных пород, стекла и шлака), и поэтому может быть различной по названию. При ее выборе большую роль играет внутренняя структура волокон, которая бывает:

  • вертикальной;
  • горизонтальной;
  • волнистой;
  • смешанной.

Чем разнонаправленней ворсинки, тем лучше материал сопротивляется передаче тепла и звука. Дополнительным фактором является плотность плиты. Она измеряется в кг/м3 и может иметь значение от 13 до 100. Минеральная вата полностью не горит и не плавится от высокой температуры, но требует аккуратной укладки т. к. склонна к крошению. Если грамотно расположить ребра жесткости внутри полотна, то материал будет долго сохранять свою форму. Единственным недостатком является способность впитывать воду, что приводит к деформации и частичной утрате полезных свойств.

Пенополиуретан получается благодаря вспениванию, что приводит к образованию тысяч мелких пузырьков, с независимой сферической оболочкой. Это дает легкий вес и высокую звуко- и теплоизоляцию. Материал не горюч и безопасен с экологической точки зрения. Из недостатков только один — более высокая стоимость.

Какой утеплитель выбрать

Входная дверьМеталлические двери с пенополиуретановым заполнением будут долго сохранять свои изоляционные свойства в любых условиях. Они отлично подойдут для коттеджа, дачи или квартиры. В офисном здании, где много ходьбы и разговоров в коридоре, такое полотно поможет снизить посторонние шумы.

Аналогичный эффект окажет и минеральная вата. Двери с этим наполнителем можно приобретать для административных зданий, больниц и квартир. Хорошо они защитят и от холода в частных домах. Но здесь стоит помнить о негативном воздействии прямого попадания воды, поэтому вход должен быть оборудован козырьком.

Компания «Двермет-МСК» производит металлические двери как с минеральной ватой, так и с пенополиуретаном. Вид наполнителя указан в описании к каждому изделию. Укладка материала осуществляется по всем правилам, что обеспечивает высокие показатели изоляции и долгий срок службы.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!