Звукоизоляция металлической двери - материалы и цены

Звукоизоляция металлической двери

Стальная система выполняет разные функции, одна среди которых – защитная звукоизоляционная. Согласно ГОСТ 31173‒2003 входные блоки разделяются на классы по снижению шума: 3 – на 20‒25 дБ; 2 – на 26‒31 дБ; 1 – от 32 дБ. В зависимости от уровня звукоизоляции металлической двери, а также места и условий проживания, количество проникающих децибел может превышать комфортные рамки. Тогда блок дополнительно обрабатывается материалами с шумопоглощающими свойствами.

Звукоизоляционные материалы

Базальтовая ватаСовременная стальная дверца состоит из многих элементов, которые должны быть необходимого качества и в нужном количестве. В противном случае защита жилья от вора, холода, запаха и шума будет неполноценной. Касается эта закономерность и материалов, от которых зависит звукоизоляция входной металлической двери. Их возможностей должно быть достаточно, чтобы обеспечить тишину в частном пространстве с учетом темперамента соседей, тихоходности лифта, расстояния до автотрассы. При необходимости всегда можно заменить или добавить материалы, обладающие высокими звукоизоляционными характеристиками, тем более что на рынке их достаточно.

  • Базальтовая вата создается из горных пород – укладывается в виде волокнистых плит в полости полотен и коробок. Используется преимущественно для дорогих моделей.   
  • Изолон – успешный конкурент поролона, представляющий собой пенополиэтилен с закрытыми ячейками. Применяется вместе с дерматином и винилискожей в качестве отделочного материала – крепится к поверхности клеем.
  • Сплэн – эластичный пенопропилен пористой структуры, удаляющий шумы в автомобилях. С аналогичной целью используется для звукоизоляции металлических дверей – фиксируется с помощью самоклеящейся поверхности.
  • СплэнВибропласт – пластичный полимерный материал, покрытый алюминиевой фольгой. Часто применяется вместе со сплэном.

Существенную преграду шуму создает уплотнитель, который к тому же защищает внутреннее пространство от проникновения влаги, дыма, сквозняка и запаха – крепится он по 1-му, 2-м или 3-м контурам полотна и коробки на сопрягаемые поверхности. Бывает элемент: по типу крепления – магнитным, самоклеящимся и прижимным; по материалу – поролоновым, силиконовым, пластиковым и резиновым. Последняя версия изготавливается из маслостойкого кислотоупорного сырья, отличается выносливостью и долговечностью, кроме того, не растрескивается, не пропускает влагу, устойчива к воздействиям УФ лучей, дождя и колебаниям температуры.

Своими руками

УплотнительЕсли доносящийся извне шум досаждает сильно и регулярно, можно использовать максимальное число вышеприведенных материалов. В большинстве же случаев для получения положительного результата хватает правильно подобранного и прикрепленного уплотнителя. Чтобы звукоизоляция входной металлической двери своими руками получилась эффективной, нужно с учетом определенных нюансов купить качественную ленту. Сначала измеряется зазор при закрытой створке – выполняется эта операция с помощью линейки и пластилина, вставленного между сопрягаемыми поверхностями полотна и коробки. По полученным результатам выбирается уплотнитель поролоновый прямоугольный при щели 1‒3 мм. Или резиновый: формой буквы E, C, K – при 3 мм; P, V – при 3‒5 мм; O, D – от 5 мм. 

  •    Резиновая лента фиксируется с помощью силиконового клея – процедура осуществляется постепенно с поочередным нанесением состава и креплением. Если блок предварительно окрашивался, необходимо выждать 3 недели. При замене элемента посадочное место очищается наждачной бумагой и протирается смоченной ацетоном ветошью.
  • Если выполняется звукоизоляция блока для квартиры, устраиваются 2 слоя – первый по периметру короба, второй по контуру полотна.
  • В случае с наружным блоком частного дома дополнительно фиксируется к створке третий уплотнитель.

При креплении самоклеящегося элемента посадочное место подготавливается аналогичным образом – с помощью наждака и ацетона. Устраивается данный контур еще проще – медленно снимается предохранительный слой, и открывшаяся поверхность сразу прижимается к дверце. При установке уплотнителя не рекомендуется пользоваться кусками.

Цена

Уплотнитель, независимо от материала, со временем износится, тогда создается впечатление, что створка распахнута – слышны все звуки внешнего мира от рассвета до заката. Проблема легко решается заменой ленты, тем более что цена на звукоизоляцию входной металлической двери всего лишь 40 руб./п.м. популярного D профиля размером 8×9 мм. Усилить эффект можно 10-миллиметровым в толщину изолоном, погонный метр которого стоит 310 рублей.

Перезвоним и проконсультируем бесплатноCкидка при заказе с сайта и лучшие цены у нас!